Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 104

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Четверг, 25.04.2024, 17:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Фондовый рынок
Главная | Регистрация | Вход
Блог


Главная » 2015 » Март » 7 » Роснефть. 14г.
05:30
Роснефть. 14г.

Отчётность Роснефти интересна своей противоречивостью. Различные функции, характеризующие финансовое состояние идут вразнобой.  И по ним сложно делать суждение о перспективах.

Сначала ИИИ.

Рис.1

Интегральный индикатор показывает ухудшение инвестиционного качества.

Это объяснимо. Обязательства значительно растут, и компания показывает бумажные убытки от переоценки.

Но вот остальные индикаторы совсем не однозначны. Такая ситуация складывается когда одновременно растут взаимоограничивающие функции.

К тому же, компании сильно повезло с китайским предоплатным контрактом.

 Без него, самостоятельно, компания не пережила бы 14 г., и ФНБ РФ имел шансы сильно похудеть.

Благодаря этому контракту, изменения в оборотном капитале положительные, и денежный поток для анализа, приходится самостоятельно считать до них.

На Рис.2 и 3.

Взаимоограничивающие функции, ДП до изменений в обороте, и ЧОК.  Одна уверенно растёт, другая падает.

Специально на такой случай у меня придумана  коронная фишка, в виде балансирующей квадратичной функции. Она примечательна тем, что большинство акций торгуется по показываемой ей цене.

По смыслу, это функция, максимально возможный к распределению денежный поток.

СДП макс.= ДП^2 / (ДП + ABS( ЧОК ))

Напомню, как она получается. Распределение денежного потока ограничено размером отрицательного чистого оборотного капитала (ЧОК).

Имеем цифру ДП и ЧОК.

ЧОК берём по абсолютному значению. Т.к. важен размер.

Строим баланс = ДП + ABS( ЧОК )

Рис.4.

Далее обычная пропорция. Доля ДП в балансе = (ДП + ABS( ЧОК )) / ДП

Соответственно, чтобы система была в равновесии, уменьшать ДП, или изымать деньги,  можно в соответствии с её долей в балансе.

Т.о. СДП = ДП /  (((ДП + ABS( ЧОК )) / ДП)

Далее алгебра средней школы:

СДП макс.= ДП^2 / (ДП + ABS( ЧОК ))

Фишка готова.

В качестве ЧОК можно подставлять и более жёсткий индикатор в виде ликвидных оборотных средств. ЧОЛК = (Оборотные – дебиторка ) – обязательства.

Т.о., будем иметь коридор возможностей цены, в зависимости от качества дебиторки.

Саму функцию я называю реинвестиционным денежным потоком.

Рис.5.

Т.о. максимум, на что компания способна это 27-30 р./ на акцию в год.

А торгуется также волатильно, как и сама функция, от 200 до 300 р.

Рис.6.

Разделив СДПмакс. на ставку дисконтирования, допустим 12%, получим

=30 /12% = 250 р.

Средняя цена широкого торгового диапазона примерно такая и есть.

Напоследок, стандартная раскладка по т. Вороннорова.

Рис.7.

Здесь всё смотрится синхронно  оптимистично. Но как мы теперь знаем за 14 г. акционеров ждёт всего 8,26 р. дивидендов, за минусом подоходного.

Для 250 р. цены это очень скромно.

Дальше всё зависит от динамики рубля. Если он продолжит укрепляться, то, скорее всего, мы увидим сползание цены к поддержкам, а ралли начнётся совсем в другом месте, в облигациях.

Банкам, и прочим спекулянтам, в качестве залога для ЦБ имеет смысл держать только стабильно растущий актив. Посему рост курса облигаций перетянет туда основных кукловодов.

Акции для залогов используются именно потому, что ими легко манипулировать, строя пирамиду. В облигациях это делать сложнее.  Но в облигациях существенную роль играет купонный денежный поток, который в совокупности с ростом цены делает из них удобный залоговый инструмент.

Просмотров: 830 | Добавил: Воронноров | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 10
9 Максфактор  
"денежные обязательства являются лучшими нвестиционным инструментом в РФ"  -  но как же так, при такой реальной инфляции и постоянных девальвационных рисках? 15-17 % сейчас по вкладам...реальная инфляция процентов 30. И в общем-то, картинка такая всегда - т.е. с помощью вкладов можно в лучшем случае сохранить покупательную способность капитала, но не приумножить его.

10 Воронноров  
0
Рублёвая инфляция публикуется на сайте Росстата. На сегодня,все мои вновь покупаемые рублёвые денежные обязательства превышают инфляцию.Девальвационные риски,  если вас не устраивают рубли можно хеджировать покупкой и вкладами в валюте. Вложения в акционерный капитал при инфляции и девальвации обесцениваются быстрее всего.Естественно, что вам об этом ещё пока никто не сказал. Я буду первым.

5 Максфактор  
"гарантированный денежный доход на вложенные деньги." "возможность получения денег с эмитентов. "   -   насколько, опять же я понял, применительно к акциям речь идет о дивидендах  ?
"И все сказки про недооценённость это миф."  -   если заниматься сравнением индексов, спредов и прочих вещей технического анализа... Но ведь есть всякие универсальные показатели типа пресловутого p/e которые дают как раз фундаментальную оценку.
"имею гораздо больший доход от процентных доходов"  -  только вклады или облигации в этой же категории?
А можно еще спросить о текущей структуре вашего ... портфеля, если не сектет?...Т.е. , насколько я уже понял, валюта - одна из существенных составляющих.

6 Воронноров  
0
Я не занимаюсь техническими спекуляциями  и прочей ерундой на значимые для меня суммы.Их доля ничтожна.Я ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ИНВЕСТОР, живущий на доходы со СВОИХ инвестиций.На сегодня, весь портфель, это рублёвые и валютные вклады в банках и облигации.Если стоимость денег и прочие фундаментальные факторы изменятся,я изменю структуру своего портфеля.Пока предпосылок к этому нет. Они как раз обратные.

7 Максфактор  
А зачем тогда вы занимаетесь анализом отчетности компаний?
...
Разве вклады можно назвать инвестицией?
Рублевые вклады - а разве можно с помощью рублевых вкладов получать доходность больше уровня реальной инфляции? Ну бывают всплески по ставкам типа как в декабре...но когда через какое -то время смотришь на уровень цен...((

8 Воронноров  
0
Моя профессия ИНВЕСТИЦИОННЫЙ АНАЛИЗ. Любые финансовые инструменты анализируются мною с точки зрения текущей и долгосрочной доходности.Вложения в акционерный капитал это тоже инвестиционный, и самый сложный, финансовый инструмент. И им тоже я занимаюсь. Именно в силу
сложности.На сегодня, денежные обязательства являются лучшими нвестиционным инструментом в РФ.Несомненно, вы как и абсолютное большинство думает по-другому.Но вы и не профессиональные инвесторы.

3 Максфактор  
"Аналогично с покупкой акций любых компаний РФ на данный момент."  -  т.е. я правильно понял, что вы скептически смотрите на наш фондовый рынок на текущих уровнях? Фундаментальная недооцененность нашего рынка - миф? А девальвация/инфляция не может дать нам существенный апсайд (по-крайней мере в рублях) как при кризисе '98?

4 Воронноров  
0
Знаете. Я в первую очередь инвестор. Меня интересует не рост курсовой стоимости, и прочие спекулятивные игры, а гарантированный денежный доход на вложенные деньги.
Я не гадаю, о курсовых оценках. Они мне безразличны. Мною оцениваются непосредственная возможность получения денег с эмитентов.
В силу самых различных причин, курсовая стоимость может быть любой. Она не является фундаментальным фактором, как результатом деятельности самих компаний. Она абсолютно спекулятивна. И все сказки про недооценённость это миф.
В рублях, я имею гораздо больший доход от процентных доходов, даже в валютном измерении.
Т.к. постоянно покупаю на доходы валюту.
Несомненно, большинство придерживается иной точки зрения. Но это большинство не профессиональные инвесторы, живущие на доходы с инвестиций. Посему им простительно. Они, если что, ещё на службе заработают. А мне уже не хочется.

1 Aqula  
Все в Арктику! Бегом!

Как на счет ТГК-1? Или все обменяли на ОФЗ? )

2 Воронноров  
0
К деятельности в Арктике, я отношусь также скептически, как и к деятельности на Марсе.
Экономическая и экологическая целесообразность не выдерживают критики.
Аналогично с покупкой акций любых компаний РФ на данный момент.
Доходнее и перспективнее купить долгосрочные ОФЗ или даже доллары. И положить их в банк под 3-5%.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024