Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 104

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Пятница, 19.04.2024, 05:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Фондовый рынок
Главная | Регистрация | Вход
Блог


Главная » 2015 » Октябрь » 31 » Нелинейность, пределы и облигации.
16:53
Нелинейность, пределы и облигации.

Нелинейность и пределы,  взаимообусловленные явления. Нелинейность предполагает существование предела, и наоборот, предел создаёт нелинейность.

В акциях пределы носят символический характер. Никто не знает срока их существования и будущую экономическую эффективность.

Посему биржевая цена постоянно находится в поиске локальных символических пределов, обычно определяемых текущей ликвидностью и мифологическими представлениями спекулянтов.

На практике это создает, выражаясь умными словами, различные формы фрактальной логопериодичности,  неэффективности  и т.д., которые трудно выразить и предсказать математически. 

У облигаций пределы настоящие, математика здесь уместна и достаточно точна.

Тема  для меня  стала актуальна в связи с нарисовавшимся неприличных размеров будущим налогом. Он  появился, в основном, от частичных (амортизационных) погашений облигаций.

Как его сдуть я пока не придумал, и приходится резервировать под это деньги.

Самый простой способ это разместить их в ближайшие к погашению ОФЗ 25077.

В связи с этим  имеет смысл немного посчитать, и математически описать сей процесс.

Сначала текущая доходность от курса покупки. Она даётся с учетом налога и комиссий.

Рис.1.

Здесь всё просто и линейно. Я купил в пятницу по 99,38 от номинала. Под закрытие, стоял какой-то большой бегемот в стакане, и всем раздавал. Дешевле выбора не было, да и спред почти отсутствует. Ловить копейки, смысла нет.

 Если же посмотреть, как будет меняться доходность во времени, то можно увидеть классическую логарифмическую кривую или гиперболу, правда, зеркально перевёрнутую  по осям.

Рис.2.

Собственно этот рисунок и показывает, как появляется нелинейность при  существовании предела. Предел это погашение облигации.

Казалось бы, вот он грааль. Купил и доходность в небо. Увы всё не так просто. Почти всю доходность съедят  спред и комиссия. А таких, математически умных ловцов нелинейности, как мух.

Посему, рынок здесь достаточно эффективен, и капусты, на халяву, не нарубишь.

Из этого можно сделать глубокомысленный вывод, что заработать можно только на неопределённости. Когда  математически  предел просчитать почти не возможно.

Именно  поэтому  и лезут в риски биржевые герои, рисуя на графиках различные неэффективности в поисках символических пределов.

Кстати, мой успешный заработок на длинных ОФЗ   связан  с невозможностью просчитать их терминальную финансовую эффективность. Предела-то в обозримом будущем нет. Это непросчитываемые риски. Соответственно, здесь и возможна рыночная неэффективность,  на которой можно заработать.

В развитие темы полезно также решить и обратную задачу. Посчитать почём можно будет покупать,  и как будет меняться цена во времени.

Если зафиксировать приемлемую эффективную доходность в 10%, то цена во времени будет расти так:

Рис.3.

Если, всё время, на лоха, ставить на продажу заявки в зоне неэффективности, то может и повезёт.  Мир не без добрых людей, но вероятность низкая.

Просмотров: 849 | Добавил: Воронноров | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 6
1 zzg  
Не понял, каким образом образуется прибыль при частичном погашении облигаций? По крайне мере у моего брокера амортизационные отчисления идут отдельной строкой и на прибыль не влияют.

2 Воронноров  
0
Частичное погашение облигаций происходит по номиналу. Если у вас куплено, ниже номинала образуется прибыль и соответственно налог,  в виде разницы между номиналом и покупкой,пропорционально погашенной части.По итогам года прибыль сальдируется по всем сделкам и удерживается налог.У меня брокер КИТ-Финанс. В личном кабинете на каждое число он даёт размер текущего налога к удержанию.

3 vadimtm  
А это вообще возможно - "сдуть" уже полученный доход?
Из моего опыта - чтобы оптимизировать налог на полученный доход нужно зафиксировать "бумажный" убыток по другим бумагам (если такой нереализованный убыток имеется). 
Или есть другие варианты?

4 Воронноров  
0
Да всё верно. Если есть проблемный и рискованный актив,торгующийся ниже цены покупки, но который собираетесь держать, то его можно
продать и купить обратно. Есть ещё вариант покупки под погашение, которое состоится в текущем налоговом периоде  негосударственных бондов, торгующихся выше номинала из-за НКД и высокого купона.Но здесь эффект незначительный.

5 vadimtm  
Покупка выше номинала под погашение - технически интересный вариант

6 Воронноров  
0
Да, но к сожалению выбор ограничен, а эффект не значителен.  Во всяком случае в моём случае. А в стандартном случае вполне работоспособная модель.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024