Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 104

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Пятница, 19.04.2024, 23:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Фондовый рынок
Главная | Регистрация | Вход
Блог


Главная » 2015 » Апрель » 9 » Газпром. РСБУ.14 г.
09:53
Газпром. РСБУ.14 г.

Рассматривая Газпром, как и любую гос.  компанию, надо понимать, что она не имеет целью своей деятельности частно-коммерческий и денежно финансовый  интерес, и не является субъектом рынка.

Это структура, реализующая государственную функцию, и подменяющая на рынке регулирующую  роль государства.

Его денежный поток направляется в низкодоходные и капиталоёмкие  проекты с максимальной отдачей 2-3 % годовых.

По сути, он выполняет в РФ роль Федеральной Резервной Системы.

Поэтому инвестиционный смысл  его активов прямо зависит от уровня инфляции.

При дефляции и акции ФРС хороши. Хоть какой-то гарантированный доход на капитал.

А при двузначной инфляции это забава для желающих потерять деньги.

Отмечу, уже в бесконечный по счёту раз, базовую истину по классическому заблуждению инвестиционных непрофессионалов.

 При инфляции, самый дорогой товар деньги.

Самый дешевый – долгосрочные кап. вложения.

Теперь формальные стандартные показатели.

ИИИ.

Рис.1.

Как и у всех экспортеров ИИИ при девальвации падает. Растут номинированные в валюте обязательства, оборотные активы сокращаются из-за срочного перенаправления денег на закрытие этих обязательств, а капитал сокращается из-за   курсовых убытков прибыли.

С точки зрения денежных потоков в рублях, всё наоборот.

Денежный поток из-за девальвации растёт, и это создаёт  дополнительный свободный денежный поток.

Рис.2.

В данном случае стоит понимать, что он не про вашу честь. И идёт на сокращение обязательств и создание дополнительных финансовых резервов.

Какими  будут дивиденды Газпрома, предсказать сложно.

Исходя из ЧП по РСБУ, копеечными. А что важнее государственным мужам, дивиденды или  дальнейший капекс, они решат без миноритарных акционеров.

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 864 | Добавил: Воронноров | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 7
1 verstk  
"При инфляции самый дорогой товар - деньги"
Поясните пожалуйста почему так? Инфляция - это по определению дешевеющие деньги и дорожающее все остальное. А у вас наоборот.
Или вы имеете в виду, что при большой инфляции можно вложить свободные деньги под бОльший процент? Ну так владельцам других активов вообще ничего делать не нужно, чтобы получить этот инфляционный доход. Подождал год - продал квартиру на 10-15% дороже. Где тут ошибка?

2 Воронноров  
0
Это у вас всё наоборот, т.к вы не понимаете, что такое инфляция.При инфляции у вас не деньги дешевеют, а товар в деньгах дорожает.Дорожать товар может только при его дефиците и монополии производителя и продавца.Соответственно, все беднеют и у населения начинает не хватать денег на самое необходимое. В том числе и на любой товар. К тому же, такие  деньги никто не хочет держать, и чтобы инвесторы согласились кредитовать в такой валюте, им нужно предлагать ставку выше
инфляции.Деньги нормально не перераспределяются на рынке, и резко расту в цене. Т.к. всем их не хватает.Они становятся самым ликвидным, высокооборотным и дефицитным товаром.Недостатка квартир на рынке нет. Здесь  нет монопольного товара и продавца.Поэтому цена квартиры всегда будет падать по отношению к деньгам при высокой инфляции.Дорожать могут только монопольно-распределяемые товары. Это азы.

3 verstk  
Спасибо!
Вроде все понятно, но тогда получается, что деньги при инфляции могут дорожать, только если их правильно инвестировать по ставке выше инфляции. И чем выше инфляция, тем выше премия сверх инфляции. Вы это имели в виду под дорожающими деньгами? В таком случае это дорожание явно не для всех. К деньгам еще надо добавить опытного инвестора, который грамотно ими распорядится. Вы имели в виду, что при инфляции больше возможностей?
Потому что если они просто лежат в тумбочке, то они точно не дорожают. Например, если квартира в 2000 году стоила примерно $10тыс., то сейчас уже $100 тыс. Я бы явно предпочел квартиру деньгам, лежащим в тумбочке. Так они точно не подорожают. А у нас в последние годы всегда инфляция.

4 Воронноров  
0
Держать деньги в тумбочке могут только непрофессионалы.
Деньги, в современном мире, это почти единственно -оставшийся монопольно-распределяемый товар. Посему они всегда будут дороже любого другого товара.

5 verstk  
На деньги есть государственная монополия и они ограничены. А почти все остальные товары можно производить бесконечно. И поэтому деньги дороже любого товара. Это вроде понятно.
Но ведь все это останется в силе и при дефляции тоже. Монополия никуда не исчезает. Значит деньги самый дорогой товар всегда?

6 Воронноров  
0
Да, НА РЫНКЕ, деньги самый дорогой товар всегда. Просто при дефляции это не так заметно. Деньги  не изменяются в цене, а товары дешевеют. Именно по этому их и печатают в развитых экономиках. Дабы поддержать реальный сектор.

7 verstk  
Спасибо!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024