Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 104

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Пятница, 19.04.2024, 03:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Фондовый рынок
Главная | Регистрация | Вход
Блог


Главная » 2014 » Март » 24 » Тайна биржевой цены и свободный денежный поток.(Продолжение 8)
16:57
Тайна биржевой цены и свободный денежный поток.(Продолжение 8)

Попытаюсь проникнуть в тайну прогноза, осмыслив текущие процессы, силы их двигающие, причины  и меру вещей, в наиболее общих формах и понятиях.
Вновь обращусь к функции денег.
Главная проблема и противоречие понятия «Деньги» в том, что оно почти как сам Творец, едино в трёх лицах.
Деньги выполняют функцию: взаимных расчётов, накопления и сохранения, регулирования социальных процессов.
 При этом  функции противоречат друг другу, и требуют поиска постоянных компромиссов, в виде производных, для необходимости существования целостности системы.
При жесткой привязке денег к неизменной константе, допустим золото, система разрушается.
Деньги скапливаются в удачливых местах и нарушают функцию расчётов.
В ход идут суррогаты типа веселей и долговых расписок и т.д., формируя производные, вытесняющие и подменяющие собой, единую платёжную систему.
Неудобно.
При попытке избыточного регулирования рыночных и социальных процессов деньги начинают становиться ущербными в области накопления и сохранения, а также взаимных расчётов. Инфляция разрушает работоспособность системы и создаёт прямо обратный эффект.
Суть  регулирования денежной системы в сохранении её целостности  и одновременно способности гибко отвечать на запросы времени. Это очень противоречивая задача , обрастающая в связи с этим , огромным количеством компенсирующих друг друга производных.
Наиболее распространённым проблемой является вымывание свободных денег из системы. По самым различным причинам. Особенно это касается развивающихся экономик и стран с недостаточностью конкурентной среды.
Только в меру конкурентная среда способна поддерживать деньги во взвешенном состоянии, когда они не испаряются или не выпадают в осадок.
Английский термин ликвидность или текучесть очень  образно отражает суть.
Здоровье финансовой системы также очень напоминает биологическое здоровье организма.
Здоровый организм всегда хорошо держит воду и обеспечивает качественный состав жидких сред.
Биржевые процессы любой страны неразрывно связаны с общими тенденциями денежных потоков, и делать прогноз, не зная их направленности практически бессмысленно.
 
Российская финансовая система отражает особенности национальной экономики, которая  характеризуется высоким уровнем монополизации и отсутствием конкуренции, зависимости от экспорта энергоносителей, слабым и ущербным внутренним рынком.
Логичным итогом становится неспособность удерживать в денежной системе  свободный радикал.
Это рождает постоянное инфляционное давление, высокую стоимость оборотного капитала, обесценение вложений в основной капитал.
Регулятор, в лице власти, пытается компенсировать эту проблему огосударствлением
нефтяных экспортёров, создающих основу наполнения платёжного баланса, и перераспределением этих средств через бюджетную систему.
Также часть денег перераспределяется через государственные банки в форме бесконечного кредита государственным монополиям.
Частично это решает текущие базовые проблемы , но никак  не делает систему качественней .Решения принимаются в режиме ручного управления, зависят от
личности чиновника, рождают коррупционную среду, и самое главное не решают базовой проблемы.
Система не способна держать свободный капитал (радикал).
Нетрудно догадаться, что под таким давлением обстоятельств, свободный капитал перемещается в поисках конкурентной среды.
Внутренний Российский рынок крайне слаб, и зон со свободной конкуренцией можно разглядывать только в бинокль.
Сначала с одной стороны, потом с другой. Это банки, торговля, услуги населению, коммерческая недвижимость, связь и интернет. Сюда же можно приплести и фондовую биржу.
Вот, наверное, и всё. Соответственно и эмитентов представленных на бирже стоит выбирать примерно из этого же списка. Главным условием рассмотрения, разумеется, является их деятельность и денежные успехи на конкурентном рынке.
Представителей любых монополий, особенно с государственным участием, в качестве инвестиционного инструмента рассматривать просто бессмысленно.
Возвращаясь к глобальным материям.
и рассматривая текущую динамику баланса Банка России, хорошо видно, что рост валюты баланса(общей суммы активов, пассивов) происходит за счёт денег бюджета. Куда они попадают в основе своей, от налогов на нефтяной и газовый сектор, а также от внутренних и внешних займов.
Строка, отражающая средства коммерческих банков, неуклонно чахнет.
Неудивительно, что процентные ставки, рвутся в небо вместо биржевых индексов акций, а
растущая наличная денежная составляющая, кредитует мелкие конкурентные сектора.
Также понятно, что коммерческие банки, вместе с крупными экспортёрами, являются главным механизмом вывоза свободного капитала на конкурентные развитые рынки.
Ждать при таком текущем раскладе, роста на рынке акций не самое логичное решение.
 
Проблема на данный момент усугубляется действием финансовых властей развитых экономик. Разрастание проблемы обесценения их обязательств, пока выражается в ответных действиях регуляторов,  стремящихся  реализовать своё основное преимущество в виде конкурентной среды. Это создание денежного демпинга,  посредством избыточного манипулирования процентными ставками и биржевым курсом собственных кредитных обязательств. Следствием, становится дополнительный переток  средств в их денежные системы, почти всего  свободного капитала, способного пересекать границы.
Все действия  по выкупу собственных государственных облигаций закачивают в их финансовые  системы огромные избыточные ресурсы.
Но об этом постараюсь написать отдельно.
 
Все на биржу, на поиски цены.
 
 
Р.S.

Продолжение, может быть, и последует. В зависимости от того как у меня будет со свободным временем и деньгами.
Просмотров: 715 | Добавил: Воронноров | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024